Differenze tra le versioni di "Gilda"
Da Bamboomt2Wiki.
m |
m |
||
| Riga 87: | Riga 87: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Incarico Rank 2 | | Incarico Rank 2 | ||
| − | | 2 | + | | 2 Punti |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Incarico Rank 3 | | Incarico Rank 3 | ||
| − | | 5 | + | | 5 Punti |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Incarico Rank 4 | | Incarico Rank 4 | ||
| − | | 10 | + | | 10 Punti |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Incarico Rank 5 | | Incarico Rank 5 | ||
| − | | 15 | + | | 15 Punti |
|} | |} | ||
Ulteriori Informazioni: [[Incarichi#Rank degli Incarichi|Rank degli Incarichi]] | Ulteriori Informazioni: [[Incarichi#Rank degli Incarichi|Rank degli Incarichi]] | ||
Versione delle 11:49, 17 lug 2025
| LAVORI IN CORSO | ||
| Questa pagina è in costruzione. Non appena sarà possibile, verrà completata con le informazioni mancanti. Lo staff ringrazia per la comprensione. |
Una Gilda Una gilda è un'associazione di giocatori, con molteplici funzioni utili a un gruppo.
Il limite di membri è di 25 personaggi.
Indice
Creazione ed ingresso in una Gilda
Per creare la gilda, è necessario recarsi dal Guardiano della Piazza del Villaggio, selezionando il bottone "Crea una Gilda". Il fondatore deve rispettare alcuni requisiti:
- Essere almeno a livello 95;
- Possedere un
Lingotto d'Oro.
N.B. per creare una gilda bisogna essere senza gilda da almeno un giorno.
Una volta creata la gilda, il capo (o chi riceverà il potere di gildare) può invitare altri giocatori cliccandoci sopra con il tasto destro e premendo il pulsante "Invito gilda". Il personaggio deve essere senza gilda da almeno 1 giorno.
Funzioni della Gilda
Essere in una gilda dà accesso a diverse funzioni , utili per il gruppo che ne fa parte.
Funzioni di Base
- Consente di usare una Chat apposita per la gilda, accessibile scrivendo "%" prima del proprio testo, che comparirà in giallo.
- Offre una bacheca in cui scrivere dei messaggi visibili a tutti, a patto di aver ricevuto il permesso per farlo.
Terreno di Gilda
Una volta che la gilda ha raggiunto il livello 10, è possibile acquistare un terreno a Wangheom-Seong o Samhan recandosi da uno degli Amministratore dei Terreni ancora privi di incarico, individuabili dalla mappa grande con il simbolo della bandiera e con nome "Terra di nessuno".
Ulteriori informazioni: Terreno di Gilda
Guerre di Gilda
Una volta raggiunto un quantitativo di 8 personaggi nella propria gilda, è possibile sfidarne altre in guerre di vario tipo, dal classico "deathmatch" a combattimenti basati su obiettivi di vario tipo.
Interfaccia della Gilda
Premendo la combinazione di tasti "Alt+G" o, alternativamente, aprendo la lista amici e cliccando l'icona blu in basso a destra, verrà aperta la finestra principale della Gilda che vista dal capogilda ha questo aspetto:

Qui sono riportate le informazioni base della gilda, come il livello, i Punti Dovere e l' esperienza necessaria per salire al livello successivo, il numero di membri e la gilda nemica (nel caso ci fosse una Guerra tra Gilde in corso).
In questa schermata ci sono diversi pulsanti. La loro funzione è la seguente:
serve per richiamare una finestra che permette di donare una quantità di Ampolle dell'Esperienza da 2kkk alla Gilda, facendola quindi salire di livello.
serve per dichiarare guerra a un altra gilda.
permette direttamente di essere teleportati all'interno del terreno di gilda.
è visibile solo al capo gilda e permette di scegliere uno stemma, a patto che la gilda abbia raggiunto il livello 4. È possibile usarne uno predefinito o caricarne uno personalizzato inserendolo nella cartella "Upload" del gioco, a patto che rispetti le dimensioni standard di 16x12 pixel.
Messaggi della Gilda
In questa sezione i membri possono scrivere messaggi visibili a chiunque acceda a questa schermata.

I membri abilitati possono "fissare" dei messaggi importanti in cima scrivendo "!" prima del testo. Vi è presente spazio per un massimo di 12 messaggi: se ne possono scrivere di ulteriori, ma "nasconderanno" i più vecchi fino all'eventuale cancellazione dei più recenti. I messaggi possono essere cancellati solo da chi li scrive o dal capo gilda.
Membri
Qui vi è la lista dei membri, riportati in una tabella che ne fornisce anche alcuni dettagli.

- Nome: il nome dei membri della gilda.
- Posizione: il suo attuale rango. Solo il capo può cambiarlo.
- Razza: la classe del personaggio in questione.
- Livello: il livello del personaggio.
- Invest: viene visualizzata la % totale di esperienza che ha donato alla gilda nel corso del tempo.
- Capo: permette di cambiare il capo della gilda. Può farlo solo l'attuale leader. Inoltre è necessario possedere
Anello del Successore
Abilità della Gilda
Questa sezione è dedicata alle abilità attive che la gilda può usare in guerra.

- La gilda guadagna un punto abilità ad ogni livello, fino al 30. Solo il capogilda può spenderli per aumentarle. Ulteriori dettagli: Abilità di Gilda
è l'unico bottone col quale è possibile interagire qui. Consente di ricaricare lo Spirito del Drago spendendo alcuni
Lingotti d'Oro.
Amministra Diritti
Ultima sezione dell'interfaccia della Gilda, serve per assegnare i poteri ai membri da parte del capogilda.

Da sinistra a destra troviamo:
- Posizione: l'ordine gerarchico del grado. Il capo è sempre il numero 1.
- Posizione: eccetto per quello del capo, può essere modificato da quest'ultimo. Sono ammessi al massimo 8 caratteri.
- Il permesso di invitare altri personaggi in gilda.
- Il permesso di espellere i personaggi presenti in gilda, eccetto il capo.
- La possibilità di fissare messaggi importanti scrivendo prima del testo "!".
- La capacità di usare le abilità della gilda.
Livelli della Gilda
Per aumentare il livello della gilda è necessario donare delle
Ampolle dell'Esperienza da 2kkk (2.000.000.000) punti esperienza. Inoltre, è necessario che i Punti Dovere siano stati riempiti per aumentare di livello. In particolare, essi si accumulano quando i membri della gilda completano un Incarico, assegnando dei punti che variano da 1 a 15, come indicato in questa tabella:
| Rank Incarico | Punti Dovere |
|---|---|
| Incarico Rank 1 | 1 Punto |
| Incarico Rank 2 | 2 Punti |
| Incarico Rank 3 | 5 Punti |
| Incarico Rank 4 | 10 Punti |
| Incarico Rank 5 | 15 Punti |
Ulteriori Informazioni: Rank degli Incarichi
Salire di livello comporta diversi benefici:
- Aumenta lo Spirito del Drago massimo immagazzinabile (massimo 3300)
- Conferisce un punto abilità per le Abilità di Gilda (fino al livello 30)
- Sblocca la possibilità di creare/uppare alcuni Edifici di Gilda
| LV Gilda | Ampolle da donare per il prossimo livello | Punti dovere per il prossimo livello | Spirito del Drago | Caricare Stemma | Acquistare Terreno | Edificio Gilda Sbloccato | Up Edificio Sbloccato |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 30 | 400 | |
|
Castello di Gilda Tutti gli Oggetti |
- |
| 2 | 2 | ? | ? | |
|
- | - |
| 3 | 3 | ? | ? | |
|
- | - |
| 4 | 4 | ? | ? | |
|
- | - |
| 5 | 5 | ? | ? | |
|
- | - |
| 6 | 6 | ? | ? | |
|
- | - |
| 7 | 7 | ? | ? | |
|
- | - |
| 8 | 8 | ? | ? | |
|
- | - |
| 9 | 9 | ? | ? | |
|
- | - |
| 10 | 10 | ? | ? | |
|
Fiori di Elanor | - |
| 11 | 11 | ? | ? | |
|
Stele della Caccia | - |
| 12 | 12 | ? | ? | |
|
Altare dell'Esperienza | - |
| 13 | 13 | ? | ? | |
|
Tempio del Drago (Gilda) | - |
| 14 | 14 | ? | ? | |
|
- | - |
| 15 | 15 | ? | ? | |
|
- | - |
| 16 | 16 | ? | ? | |
|
- | Stele della Caccia III |
| 17 | 17 | ? | ? | |
|
- | - |
| 18 | 18 | ? | ? | |
|
- | - |
| 19 | 19 | ? | ? | |
|
Fornace Gioielli | - |
| 20 | 20 | ? | ? | |
|
Fornace Corazze Fornace Armi |
Fiori di Elanor III |
| 21 | 21 | ? | ? | |
|
- | - |
| 22 | 22 | ? | ? | |
|
- | - |
| 23 | 23 | ? | ? | |
|
- | - |
| 24 | 24 | ? | ? | |
|
- | - |
| 25 | 25 | ? | ? | |
|
- | - |
| 26 | 26 | ? | ? | |
|
- | - |
| 27 | 27 | ? | ? | |
|
- | - |
| 28 | 28 | ? | ? | |
|
- | - |
| 29 | 29 | ? | ? | |
|
- | - |
| 30 | - | - | 3300 | |
|
- | - |
Lasciare la Gilda
Puoi lasciare la gilda in due modi:
- Parlando con il Guardiano della Piazza del Villaggio e selezionando il bottone "Esci dalla Gilda". Dopo essere uscito non potrai entrare dentro un'altra gilda per 24 ore.
- Facendoti cacciare dal Capogilda o da un membro con tale potere mentre sei Online, non potrai entrare dentro a una gilda o rientrare in quella da cui ti hanno cacciato se non saranno passate 24 ore. Per fare in modo che questo tempo di attesa sia pari a zero, è necessario che il tuo personaggio sia offline nel momento in cui viene rimosso dalla gilda.
Sciogliere una Gilda
Le gilde non sono in alcun modo eliminabili.
Se si desidera uscire da una gilda ma si ricopre il ruolo di capo, è necessario cambiarlo trasferendolo ad un altro personaggio all'interno della gilda tramite l'
Anello del Successore.
